アルカスジュニアピアノコンクール2021

 寝屋川市をはじめとする地域の音楽文化のさらなる発展と未来を担う子どもたちの育成を目指し、平成30年度より「アルカスジュニアピアノコンクール」を開催しております。
 スタインウェイフルコンサートグランドピアノを使い、豊かな残響と明瞭かつ均質な音の伝導を実現するアルカスホールで演奏していただけます。
 コンクールに出たことのない方々から、世界に羽ばたくピアニストを目指す方まで、ピアノを愛する皆様のご参加をお待ちしております。
※新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、本コンクールは観客席を制限の上、開催いたします。
※新型コロナウイルスに係る状況等により、予定の変更または中止とさせていただくこともありますので、予めご了承いただきますようにお願いいたします。

応募~予選・本選までの流れ

高校生部門を新設しました!

応募期間:2021年7月16日[金]~31日[土](※必着)
持参の場合、受付は午前9時~午後9時です。

予選:10月9日[土](未就学児部門、小学3・4年生部門)
   10月10日[日](小学5・6年生部門、中学生部門)
   10月16日[土](小学1・2年生部門、高校生部門)
本選:11月27日[土](未就学児部門、小学3・4年生部門、小学5・6年生部門)
   11月28日[日](小学1・2年生部門、中学生部門、高校生部門)

募集要項

募集要項・申し込み用紙(PDFファイル)

補助ペダル・補助台写真(PDFファイル)

よくあるお問い合わせ(PDFファイル)

★定員情報はSNSにてご確認ください こちらをクリック(Twitter)

課題曲一覧

予選

  • ※課題曲より1曲を選曲(※ただし、小学3・4年生、小学5・6年生は2曲演奏あり)。
部門 曲名
未就学児 ①メトードローズ 「おばあちゃまのお話」(音友)
②メトードローズ 「私はいいもの持っているのよ!」(音友)
③トンプソン現代ピアノ教本1 「舞い落ちる木の葉」(全音)
④トンプソン現代ピアノ教本1 「スペインのフィエスタ」(全音)
⑤ギロック はじめてのギロックより「さあワルツを踊ろう」(全音)
⑥ギロック はじめてのギロックより「グレーの小さなロバ」(全音)
⑦平吉毅州 春になったら… より 「踊るピーナッツ」(カワイ)
小学校
1・2年生
⑧プレ・インヴェンション 14番「アレグロ」(全音)
⑨プレ・インヴェンション 18番「メヌエット」(全音)
⑩プレ・インヴェンション 27番「アングレース」(全音)
⑪プレ・インヴェンション 30番「メヌエット」(全音)
⑫プレ・インヴェンション 31番「アレグロ」(全音)
⑬ギロック はじめてのギロックより「スクエアダンス」(全音)
⑭ギロック はじめてのギロックより「サーカスを見に行って…」(全音)
⑮シューマン こどものためのアルバムOp.68より 2番「兵士の行進」(各社版)
⑯カバレフスキー 子どものためのピアノ小曲集Op.27より 2番「小さい歌」(全音)
⑰平吉毅州 春になったら…より「春になったら…」(カワイ)
小学校
3・4年生
⑱J.S.バッハ 12の小プレリュードより第2番ハ長調BWV.939と第5番ニ短調BWV.926
(全音 J.S.バッハ 小プレリュードと小フーガ)の2曲を演奏
⑲ディアベリ ソナチネOp.168-1より 第1楽章(各社版)
⑳ブルグミュラー 25の練習曲Op.100より任意の1曲(全音・音友)※リピート記号通りに演奏
㉑ギロック こどものためのアルバムより「手品師」、「タランテラ」から任意の1曲(全音)
㉒湯山昭 ピアノ曲集 こどもの国より「いいことがありそう!」(音友)
小学校
5・6年生
㉓J.S.バッハ 2声のインベンションより任意の1曲(各社版)
 ギロック 叙情小曲集より「魔女の猫」(全音)の2曲を演奏
㉔J.S.バッハ 2声のインベンションより任意の1曲(各社版)
 ブルグミュラー 18の練習曲Op.109より2番「真珠」(全音・音友)の2曲を演奏
㉕ソナチネアルバム第1巻より任意の第1楽章(ソナタを含む)(全音)
㉖チャイコフスキー 組曲『四季』より4月「松雪草」(各社版)
㉗ハチャトゥリアン こどものアルバム第1集『少年時代の画集』より第4番「誕生日のパーティー」(全音)
中学生 ㉘J.S.バッハ 3声のシンフォニアより任意の一曲(各社版)
㉙J.S.バッハ フランス組曲より任意の複数曲(4分程度で選曲)(各社版)
㉚ベートーヴェン ソナタ第1番 へ短調Op.2-1より第1楽章(各社版)
㉛ハイドン ソナタ第49番 嬰ハ短調Hob.XVI:36より第1楽章(各社版)
㉜ショパン ワルツ第14番ホ短調遺作 KK IVa/15(各社版)
㉝ドビュッシー アラベスク第1番または第2番(各社版)
高校生 4分以上8分以内の自由曲(複数曲可、下記参照のこと)

高校生部門 留意事項

  • ※選曲は楽譜が刊行されているものに限り、且つ、クラシックコンサートで演奏するに相応しい曲目を選択してください。
  • ※変奏曲を演奏される場合、時間に収まるよう変奏を選択して良いですが、テーマと最後の変奏は省略しないで必ず演奏してください。
    また、募集要項には演奏する変奏を明記してください。
  • ※組曲を演奏される場合は、時間に収まるよう組曲内で曲を選択してください。募集要項には演奏する曲を明記してください。
  • ※練習曲の選択は可能ですが、単なる学習目的の練習曲では無く、クラシックコンサートとして相応しい曲目(例:ショパン、リスト、ラフマニノフ、etc…)を選択してください。
  • ※複数曲を演奏される場合、曲間の時間もカウントされます。
  • ※高校生部門は予選の自由曲も楽譜をご提出ください。

本選

部 門 未就学児 小学校1・2年生 小学校3・4年生 小学校5・6年生 中学生 高校生
演奏曲 自由曲(楽譜として出版されている曲に限る。)
時 間 2分以内 3分以内 4分以内 5分以内 7分以内 6分以上
10分以内

※自由曲は、予選の課題曲から選択可(但し予選で演奏した曲以外であること)。
 自由曲は、楽譜として出版されている曲に限る(自作曲は不可)。

アルカスジュニアピアノコンクール審査員 (50音順、敬称略)

予選

  • ・石井 優美子 相愛大学音楽学部講師
  • ・石川 知永子 相愛大学音楽学部講師
  • ・大渕 雅子  同志社女子大学学芸学部音楽学科講師
  • ・木村 直美  大阪音楽大学講師
  • ・小山 るみ  相愛大学音楽学部講師
  • ・延時 幸子  同志社女子大学学芸学部音楽学科講師
  • ・丸山 耕路  大阪音楽大学講師
  • ・山根 亜紀  同志社女子大学学芸学部音楽学科講師
  • ・横田 知子  大阪音楽大学講師

本選

  • ・大橋 邦康 相愛大学音楽学部講師
  • ・岡本 麻子 大阪教育大学准教授
  • ・河江 優  同志社女子大学学芸学部音楽学科教授
  • ・北野 裕司 大阪音楽大学教授
  • ・中尾 園子 大阪音楽大学特任教授
  • ・山本 景子 相愛大学音楽学部講師